[PR]大人気の無料恋愛コミュニティ:掲示板に写メにメールも0円使い放題

創価学会書籍

ご希望の商品がございましたらご注文orお問合せのページよりお願いいたします

閉店さよならビッグセール

平成17年4/1(金)〜4/15(金)


1回のご注文・お買い上げ金額が
5,000円に達した時点で
その総額を半額
とさせて頂きます。
なお、完全閉鎖のため4月15日以降の
ご注文の受付はいたしかねますので
よろしくお願い申し上げます。
※送料は別途申し受けます。

お知らせ:リスト外でお探しの商品が
ございましたら
こちらからお知らせください。
入荷後、優先的にご連絡差し上げます。

映画「人間革命」「続・人間革命」/SGIメンバーのリンク/TOPページへ

                          
2005年3月21日新入荷分
新入荷 健康の智慧

―仏法の眼・医学の眼―
1997年 1,000円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
カバー、帯付
記名、線引有
B6
新入荷 日蓮大聖人御書辞典 H・6年 2,000円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
函つき
記名、線引有
A5
新入荷 二十一世紀への人間と哲学 (上下巻2冊組)

新しい人間像を求めて
1990年 1,000円 池田大作
J・デルポラフ:共著
河出書房新社:発行
カバー付 状B
B6
新入荷 やさしい教学選集 S・56年 1,200円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
カバー付
背やけ、線引有
A5
2005年3月19日新入荷分
新入荷 今こそ、「生命いのち」をまもる責任政治(ビデオ)

魚住裕一郎を励ます会ニュースVOL.2
不明 1,000円 VHS
ケースつき
※詳細不明
VHS
新入荷 十界論(ビデオ)

すばらしい生命の力を引き出すために
不明 1,000円 シナノ企画:制作・著作
VHS 20分
ケースつき
VHS
新入荷 ヒューマントーク2(ビデオ)

私と創価学会の出会い

■出演者:久本朋子(女優)ほか2名
H・8年 1,500円 シナノ企画:制作・著作
VHS 20分
ケースつき
VHS
2005年3月18日新入荷分
新入荷 大いなる魂の詩 (下巻) 1992年 700円 池田大作
C・アイトマートフ:共著
読売新聞社:発行
カバー、帯付
B6
新入荷 価値論 1994年 300円 牧口常三郎:著
戸田城聖:補訂
第三文明社:発行
記名、背やけ有
新書
売約済 香峯子抄 (かねこしょう)

夫・池田大作と歩んだひとすじの道
H・17年 750円 主婦の友社:編著・発行
カバー、帯付
A5
新入荷 教学の基礎 S・63年 300円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
カバー付
記名、線引、背やけ有 状B
B6
新入荷 御書と女性 (1・2)2冊組/女子部教学入門(1)(3) 1996年〜 700円 創価学会女子部:編
聖教新聞社:発行
カバー付 記名有
B6
新入荷 地湧からの通信(1)(2)(3)

日蓮正宗中枢の傲慢と戦う
1991年 各500円 不破優:著
はまの出版:発行
カバー付
記名、背やけ有
B6
新入荷 小説人間革命 (聖教文庫版・上下2巻組) 1994年 700円 戸田城聖:著
聖教新聞社:発行
カバー付 
記名有、状B
文庫
新入荷 女性のための人間学セミナー 1997年 400円 栗原淑江:編
第三文明社:発行
カバー付
記名有
新書
新入荷 創価の大城 創価班指導集 1997年 1,200円 創価の大城
編纂委員会:編
創価学会:発行
※非売品として発行
記名等書込み有
新書
新入荷 二十一世紀への対話 (聖教文庫版・全4巻組) 1990年〜 1,000円 A・J・トインビー
池田大作:共著
聖教新聞社:発行
カバー付 
背やけ、線引、記名有、状B
文庫
新入荷 日々、御書に学ぶ (上下巻2冊組)

草の根学習運動の手引き
1997年〜 3,000円 創価学会女子部:編
聖教新聞社:発行
カバー付 背やけ有
B6
新入荷 六巻抄 1990年 400円 日寛上人:著
聖教新聞社:発行
カバー、スリップ付
B6
新入荷 六巻抄講義 

第二巻「文庭秘沈抄」
第三巻「依義判文抄」
第四巻「当流行事抄」
1989年〜 各300円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
背やけ、線引有
新書
2005年2月18日新入荷分
新入荷 公明党の素顔

この巨大な信者集団への疑問
S・44年 1,200円 内藤国夫:著
エール出版社:発行
カバー付 状B
新書
2005年2月10日新入荷分
新入荷 価値論 S・31年 3,500円 牧口常三郎:著
戸田城聖:補訂
創価学会:発行
函:欠
B6
新入荷 写真 創価学会

■「池田会長に聞く20の質問」ほか多数収録
S・43年初版 5,000円 三木淳:著
河出書房:発行
カバー付 
状B
B5
新入荷 創価学会の理念と実践 1975年 3,000円 東京大学
法華経研究会:編著
第三文明社:発行
函つき 

函:背やけ、少キズ有 
本文:鉛筆による書込み有
A5
新入荷 太平洋の旭日 1997年 900円 パトリシオ・エイルウィン
池田大作:共著
河出書房新社:発行
カバー、帯付
B6
新入荷 伝記 戸田城聖

創価学会創立55周年記念出版
1989年 2,000円 西野辰吉:著
第三文明社:発行
カバー、帯付
B6
新入荷 新編 日蓮大聖人御書全集

日蓮正宗大石寺版
S・59年 1,500円 堀日享:編
戸田城聖:出版願主
創価学会:発行
函:欠 線引有 状B
B6
新入荷 日蓮大聖人伝 S・46年 1,500円 日蓮正宗栄光会:編
和光社:発行
カバー付 
状B
B6
新入荷 劇画人間革命 (第1巻〜第27巻・34巻)バラ売り 〜2000年 各300円 池田大作:原作
石井いさみ:劇画
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
新入荷 母と子の世紀 
第1巻――世界の友と教育を語る
2001年 500円 池田大作:著
第三文明社:発行
カバー、帯付
新書ハード
売約済 富士宗学要集 
第二巻「宗義部[1]」
S・52年 1,500円 堀日享:編
創価学会:発行
函つき 
背やけ有
A5
売約済 富士宗学要集 
第三巻「宗義部[2]」
S・52年 1,500円 堀日享:編
創価学会:発行
函つき 
A5
新入荷 てい談 法華経の展開 S・49年 1,50円 池田会長/原島嵩/
野崎至亮:てい談者
聖教新聞社:発行
ビニールカバー付
記名、本文書込み(鉛筆)有、状B
新書
売約済 牧口常三郎

■座談会「“白金小学校時代”の牧口校長を語る」
ほか多数収録
S・51年 3,500円 美坂房洋:編
聖教新聞社:発行
函つき
 函:水シミ跡有
A5
新入荷 牧口常三郎―人と思想― S・46年 2,500円 熊谷一乗:著
第三文明社:発行
カバー付 
状B
B6
新入荷 名字の言100選 H・4年 1,200円 聖教新聞社:編・発行
カバー付 
状B
B6
新入荷 名字の言百選 S・58年 1,200円 佐々木捷祐:編
聖教新聞社:発行
カバー付 

本文:少書込み、背やけ有
B6
新入荷 私が聞いたヒロシマ

―高校生が訴える平和への叫び―
戦争を知らない世代へ・13「広島編」
S・50年 600円 創価学会青年部
反戦出版委員会:編
第三文明社:発行
カバー付
 状B
B6
2005年1月22日新入荷分
新入荷 生命の尊厳 人間の世紀第1巻

■収録内容
池田大作 「生命を尊厳ならしめるもの」
田中美知太郎 「生命と、生命以上のものと」
澤瀉久敬 「人間と個性」
神谷美恵子 「西洋臨床医学の生命観」
梅原猛 「東洋の生命観」
渡辺格 「分子生物学より見た生命観」
高橋秀俊 「人間はどこまで機械か」
遠藤周作 「人間の心、このテルのごときもの」
榊原仟 「臨床医から見た生命」
時実利彦 「生命の尊厳」
1973年 2,500円 時実利彦:編
池田大作ほか:著
潮出版社:発行
函&函のカバー付
状B
B6
2005年1月18日新入荷分
新入荷 心の創造 心の価値

牧口常三郎が語る人間教育の知恵
1999年 2,000円 宮田幸一:監修
稲尾雅亮:編著
三心堂出版社:発行
カバー、帯付 
背やけ有
B6
2005年1月17日新入荷分
新入荷 勇気、優しく

33歳のたびだち、共感の風をおこして
1993年 500円 高木陽介:著
(公明党都本部第11区連副会長・
都本部青年局次長)

素朴社:発行
カバー、帯付
新書ハード
2005年1月15日新入荷分
新入荷 池田会長全集【4】

「講演 巻頭言」編
S・46年 1,500円 池田大作:著
創価学会:発行
函欠
A5
新入荷 池田大作 偉大なる魂―マハートマ― 1994年 650円 N・ラダクリシュナン:著
栗原淑江:訳
鳳書院:発行
カバー付 小口に印有
B6
新入荷 ISSUES BETWEEN
THE NICHIREN SHOSHU
PRIESTHOOD
AND THE SOKA GAKKAI Vol.5

Seeking the Resignation of Nikken Abe
as Nichiren Shoshu High Priest :
A Clarification snd Historical Record of His Errors
(Abe Nikken Hossu Taiza Yokyu Sho)

【英字版日蓮正宗創価学会の歴史】
1992年 900円 The Soka Gakkai
International:編・発行
カバー欠 状B 
表紙傷みあり
B6
新入荷 巻頭言・講義集 第四巻 S・41年初版 1,500円 池田大作:著
創価学会:発行
カバー欠、書込み、傷み、
小口に印有
B6
新入荷 旭日の創価学会70年 【4】 2000年 800円 秋谷栄之助:編
第三文明社:発行
カバー、帯付 
小口に印有
B6
新入荷 国家主義と闘った牧口常三郎

レグルス文庫236
2002年 1,200円 村尾行一:著
第三文明社:発行
カバー付
新書
新入荷 The Human Revolution Vol.4

【英字版・人間革命】※挿絵有
不明 900円 池田大作:著
World Tribune
Press:発行
カバー:欠 書込み有 状B
B6
新入荷 四条金吾編御書に学ぶ 1990年 1,200円 創価学会青年部
教学室:編
聖教新聞社:発行
カバー付 
状B 小口に印有
B6
新入荷 小説 自習学館 S・48年初版 3,000円 奈街三郎:著
潮出版社:発行
カバー付
B6
新入荷 信教の自由を考える 1995年 600円 桐ヶ谷章ほか:著
第三文明社:発行
カバー付 
書込み有 状B
B6
新入荷 新・人間革命 第4巻 1999年 750円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
カバー、帯付
B6
新入荷 創価学会のめざすもの

創価学会インタナショナル講演集1998
1998年 800円 川田洋一:著
第三文明社:発行
カバー付 状B
新書
新入荷 21世紀の創価の正義【2】 2001年 800円 青木享:編
鳳書院:発行
カバー付
B6
新入荷 仏法対話のすすめ 1999年 1,200円
&600円

※書込み有、状B
森田康夫:監修
第三文明社:発行
カバー付 美本&状B
新書
新入荷 法華経の智慧 第二巻 2000年 600円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
カバー付 小口に印有
B6
売約済 牧口常三郎 獄中の闘い

―尋問調書と獄中書簡を読む―
2000年 650円 宮田幸一:監修
第三文明社:編・発行
カバー付 状B 小口に印有
B6
売約済 牧口常三郎箴言集 1979年 500円 辻武寿:編
第三文明社:発行
カバー付 
傷み、小口にシミ&印有 状B
B6
売約済 牧口常三郎と新渡戸稲造

レグルス文庫208
2000年 400円 石上玄一郎:著
第三文明社:発行
カバー付 状B
新書
新入荷 牧口常三郎の『価値論』を読む 1998年 900円 村尾行一:著
潮出版社:発行
カバー付 状B 小口に印有
B6
新入荷 牧口常三郎の『創価教育学』を読む 2001年 600円 村尾行一:著
潮出版社:発行
カバー付 状B 小口に印有
B6
新入荷 【対論】 民衆運動としての創価学会

戦後民主主義に“光”はあった
2002年 1,000円 岡庭昇
野崎勲:共著
第三文明社:発行
カバー付 状B 小口に印有
B6
新入荷 やさしい教学【2】

仏法の基礎用語1
1999年 400円 聖教新聞社
教学解説部:編
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
新入荷 やさしい教学【3】

仏法の基礎用語2
2000年 400円 聖教新聞社
教学解説部:編
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
2005年1月10日新入荷分
新入荷 いきいき健康人生(ビデオ)
医学にみる心とからだ

新対話シリーズ38
2004年 1、200円 シナノ企画:制作
VHS 15分
ビデオ
新入荷 凱歌の人生(ビデオ)―オーランド・セペダ物語―

新対話シリーズ7
2001年 1,200円 シナノ企画:制作
VHS 20分
ビデオ
新入荷 「開目抄」入門(ビデオ)

教学シリーズ2
2001年 1,200円 シナノ企画:制作
VHS 30分
ビデオ
新入荷 希望の明日へ 池田名誉会長スピーチ珠玉集 1995年 850円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
カバー付 線引(鉛筆)あり
A5
新入荷 【劇場版】三国志(ビデオアニメ) 
第一部英雄たちの夜明け
1993年 1,900円 渡哲也
あおい輝彦ほか:声の出演
シナノ企画:製作
NEC:発売
VHS 140分
パッケージ:背やけ有
ビデオ
新入荷 データに見る「人間革命」の時代 1993年 400円 パンプキン編集部:編
潮出版社:発行
カバー、帯付
B6
新入荷 ナポレオン・ボナパルト(ビデオ) 不明 1,200円 シナノ企画:制作・発売
VHS 20分 パッケージ:背やけ有
ビデオ
新入荷 万代に架けられた金の橋(ビデオ)
日中国交正常化30周年を迎えて

新対話シリーズ14
2002年 1,200円 シナノ企画:制作
VHS15分
ビデオ
新入荷 ビクトリー・ロード(ビデオ)
♪高橋ジョージとすてきな仲間たち
1994年 1,100円 シナノ企画:制作・著作
VHS 25分
ビデオ
新入荷 やっぱりひまわり
はまよつ敏子の2000日奮闘紀
1997年 500円 浜四津敏子:著
鳳書院:発行
カバー背やけ有
B6
新入荷 私の個人指導 蘇生へのカギはここにある S・63年 3,000円 辻武寿:著
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
2005年1月4日新入荷分
新入荷 四条金吾 (コミックス) S・47年 500円 芝城太郎:著
潮出版社:発行
カバー:欠 状B
B6
12/3新入荷分
新入荷 春秋幸の旅

第13回婦人部総会体験談集
S・58年
1,500円 秋山栄子:編
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
新入荷 わが栄光の青春(3)

NSA青年部体験談集1985
S・60年 1,200円 大田昭宏:編
第三文明社:発行
カバー付 少線引き有
B6
新入荷 わが栄光の青春(7)

創価学会青年部海外体験談集1990
H・2年 500円 忍田和彦:編
第三文明社:発行
カバー付
B6
新入荷 私の体験手記 S・54年 1,500円 聖教新聞社会部:編
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
11/13新入荷分
新入荷 人間の中へ VOL.5
池田大作と関西の友
1989年 1,200円 吉村元佑:著
第三文明社:発行
カバー付き 状B
B6
10/31新入荷分
新入荷 新版 仏教哲学大辞典 S・60年 4,000円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
函つき 函に汚れ有 状B
A4
新入荷 日蓮正宗 方便品壽量品講義 S・37年 2,500円 戸田城聖:講述
和光社:発行
線引、ゴム印有 状B
新書
新入荷 続・ボク、ダメな子じゃないよ S・59年 500円 萩本悦久:著
第三文明社:発行
カバー付き 線引有 状B
新書
10/21新入荷分
新入荷 真っ向勝負
―行動する政治家の素顔―
2003年 500円 太田昭宏:著
鳳書院:発行
カバー、帯つき
B6
10/11新入荷分
新入荷 医学の目・仏法の目
難病治療にあたる医師の臨床例から
S・62年 1,200円 創価学会ドクター部長
森田修平:編
聖教新聞社:発行
カバーつき
B6
新入荷 生きる 人間シリーズ4 S・47年 600円 聖教新聞社社会部:編
聖教新聞社:発行
カバーつき カバー&本体小口に少シミあり
B6
新入荷 生きる 人間シリーズ4 S・47年 1,200円 聖教新聞社社会部:編
聖教新聞社:発行
カバー、帯、スリップつき 
B6
新入荷 一念三千法門 S・56年 2,500円 日應上人:著
日蓮正宗仏書刊行会:発行
※本堂庫裡増改築完成記念品
日蓮正宗経説寺)
B6
新入荷 出征兵士の手紙から

戦争を知らない世代へ(2-9)岐阜編
S・58年 600円 創価学会青年部反戦出版委員会:編
第三文明社:発行
カバーつき 状B
B6
新入荷 世界市民と創価教育

人間教育への道 Vol.11
1992年 650円 創価学会教育部人間教育研究会:編
第三文明社:発行
カバーつき
B6
新入荷 生命と仏法を語る (上下巻2冊組) S・61年 2,000円 池田大作:著
潮出版社:発行
函、外箱つき 外箱に少スレ有
B6
新入荷 生命を語る 第一巻 S・48年 600円 池田大作:著
潮出版社:発行
函、帯つき 函:状B
B6
新入荷 地球っ子をはぐくむ
「全体性」「創造性」「国際性」の視座

人間教育への道 Vol.9
1990年 600円 創価学会教育部人間教育研究会:編
第三文明社:発行
カバーつき
B6
新入荷 日蓮大聖人の生涯 S・48年 1,000円 聖教新聞社:編・発行 文庫
新入荷 法華経 方便品壽量品の解説 S・56年 1,200円 創価学会教学部:編
和光社:発行
カバーつき
新書
新入荷 法華経を語る 第一巻 S・50年 900円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
函付き 函:状B 小口:ゴム印、少シミあり
B6
10/10新入荷分
新入荷 池田大作論 S・44年 2,000円 央忠邦:著
大光社:発行
カバー、スリップ付
B6
新入荷 人間教育を拓く 北海道の牧口常三郎 H・1年 750円 山崎長吉:著
第三文明社:発行
カバー、スリップ付
B6
9/15新入荷分
新入荷 21世紀への提言
ヒューマニティの世紀に
(LPレコード)

1974年4月1日
カリフォルニア大学での池田会長講演
1974年 3,500円 コロンビア:製作
聖教新聞社:発売
ジャケット付
LP
9/13新入荷分
新入荷 戸田城聖全集 第一巻

巻頭言・論文集
S・40年 3,000円 戸田城聖:著
和光社:発行
函つき 背やけ有、状B
A5
9/11新入荷分
売約済 富士宗学要集 第五巻

宗史部
S・53年 1,500円 堀日享:編
創価学会:発行
函つき 背やけ有
A5
9/7新入荷分
新入荷 すばらしき わが人生 PART5
(ビデオ)

―雪村いづみさんが語る信仰の歓び―
1999年 700円 シナノ企画:製作・著作
VHS 15分 ケースつき
VHS
新入荷 人間の世紀へ(ビデオ)

池田SGI会長 平和への道
2000年 750円 シナノ企画:製作・著作
VHS 20分 ケースつき
VHS
新入荷 ヒューマン トーク 5(ビデオ)

私と創価学会の出会い
1999年 1,000円 シナノ企画:製作・著作
VHS 15分 ケースつき
VHS
9/4新入荷分
新入荷 科学と宗教 S・40年 3,000円 池田大作:著
鳳書院:発行

函:背やけ有 線引書き込み、記名有
B6
新入荷 価値論 S・36年 4,500円 牧口常三郎:著
遺弟・戸田城聖:補訂
創価学会:発行
函つき 背やけ、シミ、記名有
B6
新入荷 創価学会 S・43年 3,000円 小平芳平:著
鳳書院:発行
カバーつき
B6
新入荷 燃える青春

反戦平和を叫ぶ広島の心
1975年 900円 高橋光子:著
潮出版社:発行
カバーつき
B6
9/3新入荷分
新入荷 あしたの太陽 社会に開く苦闘の青春 S・46年 1,200円 吉田要:編
聖教新聞社:発行
カバー、帯つき
B6
売約済 日蓮正宗 方便品壽量品講義 S・42年 3,000円 戸田城聖:講述
和光社:発行
新書
9/2新入荷分
売約済
(一部
バラ売り
ございます)
大塚雅春著作集
(14+1冊新入荷
●風雲武田武士
●熱原物語
●四条金吾の妻
●池上兄弟
●南条時光
●日妙尼抄
●小説五重の塔
●大学三郎とその妻
阿仏房と千日姫
鎌倉の人々
花の義経
●安房物語
小説天英院
小説敬台院
大尼と新尼
S・43年〜
S・51年
6,000円
(バラ売り時
各400円)
大塚雅春:著
潮出版社:発行
発行年度の
古い3冊は
カバー少傷み
B6
新入荷 広布第二章の指針 第4集

S・49年池田会長講演
S・49年 500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
新書
新入荷 [拡大版]日蓮大聖人御書全集
[上下2冊組]

[大石寺版]
S・62年 4,000円 堀日享:編
戸田城聖:出版願主
創価学会:発行
函つき 函背やけ有
B5
新入荷 日蓮大聖人御書 要文集 S・48年 1,200円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行

カバー欠、小口シミあり
新書
新入荷 燃えよ青春 明日を拓く青年の記録 S・45年 1,200円 聖教新聞社社会部:編
第三文明社:発行
新書
9/1新入荷分
新入荷 池田名誉会長の
法華経 方便品・壽量品講義
(1)(2)(3)全3巻組
1995―96年 1,500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
B6
新入荷 会長講演集
(1・2・3・4・5・6・7・8・9・10・13)
S・36年〜
S・41年
各3,000円 池田大作:著
創価学会:発行

函またはカバーは欠、記名有
B6
新入荷 学会指導集 ―壮年部への指針― 1970年代 800円&
500円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
※S・41年〜49年までの
池田会長講演収録 背やけ有
文庫
新入荷 戸田城聖先生 講演集(上下2冊組)

※上巻のみバラ売りございます。
S・36年初版 9,000円 戸田城聖:著
創価学会:発行

函またはカバーは欠、背やけ、記名有
B6
新入荷 折伏経典 S・40年 3,500円 池田大作:監修
創価学会教学部:編著
創価学会:発行

函またはカバーは欠、記名有
B6
新入荷 ヒューマニティーの世紀へ S・50年 1,500円 池田大作:著
読売新聞社:発行
函・カバーつき
8/31新入荷分
新入荷 戸田城聖先生 論文集 S・35年初版 4,500円 戸田城聖:著
創価学会:発行

函またはカバーは欠、背やけ、記名有
B6
8/30新入荷分
新入荷 日蓮正宗創価学会 S・42年 3,500円 東京大学法華経研究会:編
山喜房仏書林:発行
函つき
A5
新入荷 牧口常三郎全集 第二巻

創価教育学体系(下)
S・40年 3,000円 牧口常三郎:著
池田大作:編
東西哲学書院:発行
函つき 背やけ有
A5
新入荷 牧口常三郎全集 第五巻

郷土科研究・論文・講演・書簡
S・40年 4,000円 牧口常三郎:著
池田大作:編
東西哲学書院:発行
函つき 背やけ有
A5
7/29新入荷分
新入荷 池田会長全集 (3)

講演編
「本部総会S・35年―S・42年」
「昭和40年度」「昭和41年度」
「昭和42年度」
S・43年 4,000円 池田大作:著
創価学会:発行
函つき 状B
A5
新入荷 池田会長全集 (9)

対話編
「生命を語る」
「現代文明と宗教―質問対談集」
S・50年 4,000円 池田大作:著
創価学会:発行
函つき 状B
A5
4/27新入荷分
新入荷 和歌・句集 こころの華 S・57年 1,000円 池田大作:著
小沢郁子:編
聖教新聞社:発行
函つき
A5変
4/8新入荷分
新入荷 お父さん、
娘は立派になりました
ドキュメント体験集
S・55年 500円 聖教新聞社会部:編
聖教新聞社:発行
カバー欠
B6
新入荷 書き方話し方 冠婚葬祭 S・59年 500円 聖教新聞社:編・発行
カバー付 状B
新書
新入荷 三歳までが勝負 S・59年 600円 聖教新聞社文化部:編
聖教新聞社:発行
カバー付 状B
B6
新入荷 小説・日蓮大聖人 第十五巻 S・49年 500円 湊邦三:著
聖教新聞社:発行
函:背ヤケ、状B
B6
新入荷 愛蔵版 女性抄 1982年 500円 池田大作:著
第三文明社:発行
函つき 状B
新書
新入荷 創価学会入門 改訂版 S・59年 1,200円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
カバー付 状B
B6
新入荷 対談 太陽と大地 開拓の曲
ブラジル移住八〇年の庶民史
1991年 600円 池田大作
児玉良一:共著
第三文明社:発行
カバー付 状B
B6
新入荷 少年版 人間革命 第二巻 S・48年 500円 池田大作:著
礒長秀雄:編
あかね書房:発行
函つき 状B
B6
新入荷 婦人部入門 50問50答
賢明な母・明朗な母・
健康な母・信仰の母
S・52年 800円 婦人部ヤングミセス中央運営委員会:編
聖教新聞社:発行 状B
B6
新入荷 法華経の智慧 第5巻 1999年 600円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
カバー、帯付 線引有
B6
新入荷 松下村塾の人々 風雲の巻 1973年 600円 池上義一:著
潮出版社:発行
カバー付 状B
B6
新入荷 民衆パワーの奔流
ドキュメント創価学会青年部
S・58年 1,500円 松本泰高:著
新英出版:発行
カバー付 状B
B6
新入荷 忘れ得ぬ出会い S・54年 600円 池田大作:著
毎日新聞社:発行
函つき
B6
4/5新入荷分
新入荷 ドキュメント
医学の限界に挑む

―難病と戦う医師と患者の人間記録―
S・60年 1,200円 佐藤玄二:編
(創価学会ドクター部長)
聖教新聞社:発行
カバー付 状B
B6
新入荷 学会指導集―壮年部への指針― 1970年代 800円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
書込み有、状B
文庫
新入荷 少年に語る
若き人々の未来と栄光のために
S・46年 900円 池田大作:著
ポプラ社:発行
函:書込み有 状B
B6
4/3新入荷分
新入荷 輝け 平和のルネサンス
(8ミリフィルム)

第2回 世界平和文化祭
スタンダード版 R−1
1970年代 2,500円 シナノ企画:製作・発売
ケース付 状B
8ミリフィルム
新入荷 語ってよ、母さん
娘たちの戦争体験ルポルタージュ
S・58年 500円 創価学会女性平和文化委員会:編
第三文明社:発行
カバー付
B6
新入荷 きょうを生きる

―創価学会婦人部(ヤングミセス)の
生活と意見―
1976年 600円 原田紀美江:編
青娥書房:発行
カバー背ヤケ、状B
B6
新入荷 常識の人 優しい人
福運の人に ―婦人部への指針―
1970年代 800円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
書込み有、状B
B6
新入荷 「諸法実相抄」の
池田会長講義
1970年代 1,000円 池田大作:著
聖教新聞社:発行 背ヤケ、状B
B6
新入荷 「生死一大事血脈抄」の
池田会長講義
1970年代 1,000円 池田大作:著
聖教新聞社:発行 背ヤケ、状B
B6
新入荷 平和のルネサンス
(記録&写真集)

第2回世界平和文化祭
S・58年 3,000円 「第2回世界平和文化祭」
編集委員会:編
聖教新聞社:発行
カバー付
A4
新入荷 万朶の桜
第二東京広布20周年記念

<目次から>
「幼き日の武蔵野」池田大作

「第二東京の歴史と展望」

「各圏の歴史と現状」
武蔵野・立川・西多摩・多摩川・府中・
南多摩・北多摩・村山・八王子・町田


「文化・教育の第二東京」

「広布草創の同志」
昭和35年5月3日以前の入信者

「第二東京広布年譜」
S・58年 4,000円 第二東京広布史編纂委員会:編
聖教新聞社:発行
カバー付
A4
新入荷 私の世界交友録 1997年 800円 池田大作:著
読売新聞社:発行
カバー、帯付 状B
B6
4/2新入荷分
新入荷 聖教グラフ

新春カラー特集:
生命世紀の夜明け
世界宗教の大地
人間教育21世紀への潮流
OH!ザダンカイ―海外特派員大いに語る/ほか
1974.1.1
新年合併号
1,500円 聖教新聞社:発行 大判
新入荷 聖教グラフ 臨時増刊号

特集:池田会長の訪米三十八日間
友好親善と文化交流の旅
1974.5.15 1,500円 聖教新聞社:発行 大判
3/30新入荷分
新入荷 学会歌集―第4集―
建設の歌声(LPレコード)
S・44年 2,000円 コロンビア:製作
聖教新聞社:発売
ジャケット付
LP
新入荷 幸の行進(LPレコード)

創価学会女子部合唱団結成25周年記念
S・59年 1,500円 ビクター:製作
聖教新聞社:発売
ジャケット、帯付 状B
LP
新入荷 学会歌集―第6集―
箏曲
正本堂讃歌(LPレコード)

1972.10.12.
正本堂完成奉告大法要 詳報堂法庭
正本堂落慶記念
S・47年 2,000円 コロンビア:製作
聖教新聞社:発売
ジャケット付
LP
新入荷 池田会長講演
創価学会の理念と伝統
(LPレコード)

創価学会第39回本部総会
昭和51年10月24日 創価学会札幌文化会館
S・51年 3,500円 コロンビア:製作
聖教新聞社:発売
ジャケット付
LP
3/28新入荷分
新入荷 巻頭言・講義集(全4巻) S・37年〜
S・41年
オール初版
12,000円 池田大作:著
創価学会:発行
カバー(函)欠
B6
3/21新入荷分
新入荷 もうダメだ!
池田大作・創価学会

=月刊ペン事件の真相・全容・展望=
S・59年 3,000円 石井照次郎:著
中央書林:発行
カバー、帯、本体:状B
B6
3/7新入荷分
新入荷 SGI 国際平和グラフ 1983年
1月・2月・6月・
7月・8月・9月号
各500円 日蓮正宗国際センター:発行 大判
新入荷 歌集 友舞 S・54年 1,200円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
函:付
B6
新入荷 きょうの発心(2)
日蓮大聖人御書 要文解説365編
S・53年 1,500円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
カバー付
A5
新入荷 聖教グラフ 新春合併号
特集:写真は語る栄光と凱歌の歴史/ほか
1982・1・1 700円 聖教新聞社:発行 大判
新入荷 聖教グラフ 合併特大号
特集:第2回世界平和文化祭
「輝け!平和のルネサンス」
1982・10・13 700円 聖教新聞社:発行 大判
新入荷 聖教グラフ 新春合併号
特集:陽光に映える正本堂/ほか
1983・1・1 700円 聖教新聞社:発行 大判
新入荷 聖教グラフ 合併号
特集:第3回世界平和文化祭
「新世紀へ平和の行進」
1983・9・7 700円 聖教新聞社:発行 大判
新入荷 聖教グラフ
特集:創価学会の平和運動
「生命尊厳の思潮を世界へ未来へ」
1983・9・14 700円 聖教新聞社:発行 大判
新入荷 創造家族 S・51年 500円 池田大作:著
講談社:発行
函:状B
B6
新入荷 デマはこうしてつくられた。
東村山女性市議「自殺」を「他殺」と騒いだ人々
2003年 500円 佐倉敏明:著
鳳書院:発行
カバー、帯付
B6
新入荷 友へ贈る S・53年 500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
函:背ヤケ有
B6
新入荷 池田SGI会長平和の旅(1)
ソ連・ヨーロッパ・中米編
S・56年 2,000円 牛田恭敬ほか:撮影
聖教新聞社:発行
(オールカラー写真集)
大判変形
新入荷 池田SGI会長平和の旅(2)
アメリカ・カナダ編
S・56年 2,000円 牛田恭敬ほか:撮影
聖教新聞社:発行
(オールカラー写真集)
大判変形
2/15新入荷分
新入荷 厚田村 〈上下2冊〉 1974年
1994年
2,000円 松山善三:著
潮出版社:発行
カバー付
B6
新入荷 教学の基礎 S・63年 500円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
カバー付 状B
B6
新入荷 誑し屋〈たらしや〉
山崎正友の虚言商法
1998年 600円 佐倉敏明:著
第三文明社:発行
カバー付
B6
新入荷 「日顕宗」悪僧列伝(3)
東京編(1)
1992年 500円 聖教新聞東京支局:編
第三文明社:発行
カバー付
B6
新入荷 名字の言100選(4) H・7年 1,200円 聖教新聞社:編・発行
カバー付
B6
2/9新入荷分
新入荷 池田大作全集(28)
講義
「報恩抄」
1993年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函:付
A5
新入荷 写真集この日この時 Vol.1
池田大作/平和へのハーモニー
1993年 2,000円 写真集「この日この時」
編纂出版委員会:編
第三文明社:発行
カバー付
A4横長
2/2新入荷分
新入荷 池田会長全集(4)

講演・巻頭言編
「本部総会」(S・43年―46年)
「各部総会」(S・43年―46年)
「講演」(S・43年度―45年度)
「巻頭言・論文」(S・35年―46年)
S・46年 4,000円 池田大作:著
創価学会:発行
函:付 状B
A5
新入荷 講座教学研究(8)
特集=三世諸仏総勘文教相廃立
S・62年 1,200円 秋谷栄之助
山崎尚見
辻武寿/ほか:著
東洋哲学研究所:発行
A5
新入荷 21世紀の創価の正義 2001年 600円 青木亨:編
鳳書院:発行
カバー、帯付美本
B6
新入荷 日蓮正宗教学小辞典 S・43年 2,000円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
カバー:欠 記名・線引有
B6
売約済 日蓮大聖人御書講義
第三十巻(上)
生死一大事血脈抄・ほか三編
S・62年 値下げ
 しました

 500円
御書講義録刊行会:編著
聖教新聞社:発行
函:付 美本
A5
新入荷 日々の指針 S・50年 1,200円 創価学会指導部:編
聖教新聞社:発行
カバー付 記名有
文庫ハ|ド
売約済 富士宗学要集 第六巻
問答部(1)
S・53年 1,500円 堀日亨:編著
創価学会:発行
函:付
A5
売約済 富士宗学要集 第七巻
問答部(2)
S・53年 1,500円 堀日亨:編著
創価学会:発行
函:付
A5
新入荷 私の釈尊観 S・48年 600円 池田大作:著
文藝春秋:発行
函、帯付 記名有
B6
1/22新入荷分
新入荷 家庭革命 S・41年 1,200円 池田大作:著
講談社:発行 函:背ヤケ有
B6
新入荷 「観心本尊抄」の池田会長講義 S・50年代 1,500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
B6
新入荷 「観心本尊抄」の池田会長講義 S・50年代 1,000円 池田大作:著
聖教新聞社:発行 少書込み有
B6
新入荷 講座教学研究(3)
特集=観心本尊抄
S・57年 1,200円 池田大作
青木亨
辻武寿ほか:著
東洋哲学研究所:発行
A5
新入荷 日蓮正宗教学問題の解説 S・37年 4,000円 戸田城聖:監修
小平芳平:著
創価学会:発行 函:欠 小口:少傷み有
B6
新入荷 広布第二章の指針 第一集
昭和48年池田会長講演
S・48年 500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
記名、線引有、状B
新書
新入荷 広布第二章の指針 第二集
昭和48年池田会長講演
S・49年 500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
新書
新入荷 広布第二章の指針 第6集
昭和50年池田会長講演
S・50年 500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
新書
新入荷 広布第二章の指針 第9集
昭和51-52年池田会長講演
S・52年 500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
新書
新入荷 東京の未来(あす)をつくる
都議会公明党の挑戦
S・60年 1,200円 第三文明社編集部:編
第三文明社:発行
カバー付
B6
新入荷 磐石なる我が人生 壮年部への指針 S・61年 1,200円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
カバー:状B
B6
新入荷 わが栄光の青春(9)
創価学会青年部体験談集1994
1994年 600円 谷川佳樹:編
第三文明社:発行
カバー付
B6
12/30新入荷分
新入荷 Happiness ハピネス(ビデオ)
新対話シリーズ19
2002年 500円 田中美奈子
久本朋子ほか:出演
シナノ企画:発行
VHS 15分
美品未開封
ビデオ
12/16新入荷分
新入荷 青年部年表―女子部
創価学会青年思想シリーズ9
S・54年 1,500円 青年部年表編纂委員会:編
聖教新聞社:発行
状B
新書
9/25新入荷分
新入荷 若き日の読書 1978年 500円&
600円
池田大作:著
第三文明社:発行
函:状B ※600円のほうは美品
A5変
8/24新入荷分
新入荷 聖教グラフ
創立50周年特別企画―日蓮正宗創価学会
■歓喜の潮流は世界の友へ
■人間の心に平和の砦を!
■時代を開く人間教育の実践
1980年10/1号 500円 乙成宣昌:編・発行人
聖教新聞社:発行
表紙:傷み有
大判
8/20新入荷分
新入荷 革命の大河創価学会四十五年史 S・50年 4,000円 上藤和之
大野靖之:編
聖教新聞社:発行
函、帯付
A5
新入荷 家庭革命 S・44年 1,200円 池田大作:著
講談社:発行
函つき記名、線引有
B6
新入荷 教学質問室 S・46年 1,000円 原島嵩:著
聖教新聞社:発行
小口:書込みあり
文庫
新入荷 指導要言集 S・43年 1,200円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
函:状B、カバー付記名有
B6
新入荷 人生讃歌信仰体験にみる創価学会の人間群像 S・52年 1,200円 聖教新聞社社会部:編
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
新入荷 小説砂村問答 1975年 1,200円 池上義一:著
潮出版社:発行
カバー付
B6
新入荷 創価学会の野望宗教法人を逸脱した数々の策動 S・53年 1,200円 内藤国夫:著
日新報道:発行
カバー付記名有
B6
新入荷 大石寺 S・46年 1,000円 聖教新聞社:編・発行 文庫
新入荷 日蓮正宗の行事―やさしい解説― S・46年 1,200円 日蓮正宗布教研修会:編
日蓮正宗宗務院教学部:発行
B6
新入荷 続 日蓮正宗の行事―やさしい解説― S・50年 1,200円 日蓮正宗布教研修会:編
日蓮正宗宗務院教学部:発行背ヤケ有
B6
新入荷 人間医学者をめざして創価学会ドクター部体験談集 S・54年 1,500円 佐藤玄二:編
聖教新聞社:発行
カバー、帯付
B6
新入荷 小説維摩詰ヴィマキールティの生活と意見 1974年 1,200円 池田得太郎:著
潮出版社:発行
カバー付記名有
B6
新入荷 六巻抄講義 第五巻―当流行事抄― S・44年 500円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
創価学会:発行
少歪み、記名あり
新書
8/13新入荷分
新入荷 池田会長講演集(全7巻)
※バラ売りもございます。各800円
S・45年〜
52年
5,600円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
函つき 少汚れ有
新書大
新入荷 東洋学術研究・復刻版

(1)創刊を祝す―池田大作/
  古代インドにおける科学と宗教―矢追秀彦/他68編
(2)科学文明と宗教―池田大作/
  生化学と色心不二の生命観―市河政彦/他63編
(3)墓地使用権についての法的一考察―山崎正友/
  アイヌ民族の民間宗教の実態―小林和郷/他56編
(4)モンゴル族の古典文化と宗教―木村肥佐生/
   アイヌ民族の宗教と文学―久保寺逸彦/他53編
(7)東洋的思惟について(その二)―原島嵩/
   大正・昭和期における哲学の展開―竹内良和/他46編
(8)古代における東西の数学的考え方についての一考察
   ―和田義信/
   胃癌と生命力の問題について―久保田重則/他51編
(10)傲慢と惰性と独善だった「権威」の正体―福島源次郎/
    現代文明と科宗冥合への必然性―志村栄一/他52編
(12)宇宙に対する仏法の洞察―北川昌弘/
    わが国仏教の私伝と初期民間流布の実相について
   ―渡辺実/他45編
S・49年 各2,000円 東洋哲学研究所:発行 A5
7/27新入荷分
新入荷 輝く青春譜女子部25年の歌声
創価学会女子部結成25周年記念
(レコード)

※曲目はお問合せください
S・51年 3,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 若人の歌声(レコード)
学会歌集(1)※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 前進の歌声(レコード)

学会歌集(3)※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 青春の歌声(レコード)

学会歌集(5)※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 広布の歌声(レコード)

学会歌集(7)※曲目はお問合せください
1976年 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 人間革命の歌山本伸一作品集
(レコード)

学会歌集(8)※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 琴曲人間革命の歌山本伸一作品集
(レコード)

学会歌集(9)※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 交響詩人間革命の歌・同志の歌
(レコード)

会長就任17周年記念/学会歌集(10)※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 グランドオーケストラによる
人間革命の歌山本伸一作品集
(レコード)

学会歌集(11)※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 広布に走れ(レコード)
学会歌集(12)※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット、帯付
LP
新入荷 郷土の歌声(レコード)
学会歌集(13)※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 歓喜の朝
創価学会婦人部結成25周年記念

(レコード)

※曲目はお問合せください
S・51年 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 ポップス版広布に走れ(レコード)

※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 カラオケ盤広布の愛唱歌
第1集(レコード)

※曲目はお問合せください
S・50年代 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット、帯付
LP
新入荷 広布万葉の夕べ(レコード)

’74学会歌まつり ※曲目はお問合せください
S・49年 2,500円 聖教新聞社:発行
ジャケット付
LP
新入荷 琴による学会歌集(1)
広布に走れ(レコード)

※曲目はお問合せください
1979年 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット、帯付
LP
新入荷 琴による学会歌集(2)
郷土の歌声(レコード)

※曲目はお問合せください
1979年 2,000円 聖教新聞社:発行
ジャケット、帯付
LP
新入荷 世界の学会歌・第1集
(レコード)

※曲目はお問合せください
1976年 2,500円 日蓮正宗国際センター:発行
ジャケット付
LP
新入荷 世界の学会歌・第2集平和の歌声
(レコード)

※曲目はお問合せください
1977年 2,500円 日蓮正宗国際センター:発行
ジャケット付
LP
新入荷 第三の虹の橋人間と平和の探究 1987年 2,000円 池田大作
アナトーリ・A・ログノフ:共著
毎日新聞社:発行
函、帯付
B6
新入荷 人間革命サウンド・トラック版
(レコード)
1975年 5,000円 ポリドールレコード:発売
1975年
ジャケット、帯、解説書付
LP
新入荷 母の広布抄 婦人部の信仰体験談集 S・57年 1,200円 田中都伎子:編
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
新入荷 婦人部体験談集 私の信仰体験 S・53年 800円 八矢弓子:編
聖教新聞社:発行
カバー付 状B
B6
7/21新入荷分
新入荷 日蓮正宗教学解説 S・38年 2,500円 池田大作:監修
創価学会教学部:編著
創価学会:発行
カバー:欠 書込み有 状B
B6
7/20新入荷分
新入荷 教学基礎教典(上中下)3冊 S・51年〜
53年
2,500円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
記名有 状B
B6
新入荷 日蓮大聖人御書要文集 S・48年 500円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
カバー:欠 書込みあり
新書
新入荷 IBL写真集
NEW WAVES OF PEACE

平和への新しき波動
S・50年 5,000円 聖教新聞社:発行
カバー:状B
A4
新入荷 若き日の読書 1978年 600円 池田大作:著
第三文明社:発行
函、帯付
A5変
新入荷 私が入信を決めた この一言 S・55年 1,200円 多田時子:編
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
新入荷 私の信仰体験 婦人部体験談集 S・53年 1,200円 八矢弓子:編
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
7/17新入荷分
新入荷 新・人間革命(1) 1998年 750円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
カバー付
B6
5/18新入荷分
新入荷 新・人間革命(2) 1998年 750円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
カバー、帯付美本
B6
5/16新入荷分
新入荷 「開目抄」に学ぶ人間変革への視点
創価学会思想シリーズ37
S・53年 1,500円 北川昌宏:著
聖教新聞社:発行
新書
5/15新入荷分
崇高な師弟の精神史 旭日の創価学会70年(3) 2000年 800円 秋谷栄之助:編
第三文明社:発行
カバー、帯付美本
B6
4/20新入荷分
LPレコ|ド 学会歌集(Vol.3)
※曲目に付いてはお問合せください
S・40年 3,000円 富士吹奏楽団ほか:演奏
ビクター:発売
ジャケット付
LP
写真集 池田SGI会長平和への旅(1)
ソ連・ヨーロッパ・中米編
S・56年 2、000円 牛田恭敬ほか:撮影
聖教新聞社:発行
本体:歪みあり
大判
生きる喜びを分かち合う感動のスト|リ| 生命(いのち)がんばれ! H・9年 500円 白樺会・白樺グループ:編
第三文明社:発行
カバー、帯付
新書
新入荷 お父さん、娘は立派になりました
ドキュメント体験談集
S・55年 1,200円 聖教新聞社会部:編
聖教新聞社:発行
カバー、帯付
B6
新入荷 輝け平和のルネサンス

第2回世界平和文化祭
スタンダード版8ミリフィルム2巻組み
S・50年代 5,000円 シナノ企画:発行
ケース付 記名有
8ミリ
新入荷 婦人部入門50問50答
賢明な母・明朗な母・健康な母・信仰の母
S・52年 800円 婦人部ヤング・ミセス中央運営委員会:編
聖教新聞社:発行
B6
新入荷 小説船守弥三郎 1974年 900円 池上義一:著
潮出版社:発行
カバー:状B
B6
新入荷 創価学会入門 S・46年 800円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
状B
文庫
新入荷 戸田城聖先生巻頭言集 S・35年初版 4,000円 戸田城聖:著
創価学会:発行
線引、ゴム印(小)跡有
B6
新入荷 日蓮大聖人御書講義(23)
「四条金吾殿御返事」ほか
S・52年 値下げ
 しました

 500円
御書講義録刊行会:編著
聖教新聞社:発行
函つき
A5
新入荷 日蓮大聖人御書講義(34)
「三三蔵折雨事」ほか
S・59年 値下げ
 しました

 500円
御書講義録刊行会:編著
聖教新聞社:発行
函つき
A5
新入荷 花の広布抄(3) 1979年 500円 創価学会女子部:編
聖教新聞社:発行
カバー:状B
B6
新入荷 花の広布抄(4) 1980年 500円 創価学会女子部:編
聖教新聞社:発行
カバー:状B
B6
新入荷 花の広布抄(5) 1982年 500円 創価学会女子部:編
聖教新聞社:発行
カバー:状B
B6
新入荷 私の人間学(上下) 1988年 1,600円 池田大作:著
読売新聞社:発行
カバー、帯付
B6
新入荷 私はこう思う S・44年 600円 池田大作:著
毎日新聞紙:発行
函つき
B6
4/17新入荷分
海外各地で仏法に目覚め実践している人々の生きた体験集 世界の仏教指導者たち 1977年 1,200円 和泉覚:編
潮出版社:発行
カバー付
B6
創価学会の理念と実践 創価学会入門 S・45年 1,000円 原島嵩
飛田敏彦:共編
聖教新聞社:発行
カバー:状B
B6
人間愛に根ざした心温まる平和旅!! 悠久の大地に立って
私のインド紀行
S・54年 1,200円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
函少背ヤケ、帯付
B6
4/14新入荷分
仏法史上不滅の偉業 新版仏教哲学大辞典 S・60年 5,000円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
函つき
A4
3/30新入荷分
簡潔な表現の中に偽りのない心情を謳いあげる 詩集・青年の譜 S・47年 1,000円 池田大作:著
読売新聞社:発行
函:状B
A4変
3/27新入荷分
オ|ルカラ| 希望の友えほん(72)
能施太子
S・49年 1,000円 原島嵩:文・解説
前田松雄:絵
潮出版社:発行 状B
B5
オ|ルカラ| 希望の友えほん(82)
ショーカバッタ
S・49年 1,000円 原島嵩:文・解説
清沢治:絵
潮出版社:発行 状B
B5
売約済 希望の友えほん(83)
お釈迦さまとよくばり老人
S・50年 1,000円 原島嵩:文・解説
前田松雄:絵
潮出版社:発行 状B
B5
オ|ルカラ| 希望の友えほん(84)
阿若橋陳如
S・50年 1,000円 原島嵩:文・解説
石井健之:絵
潮出版社:発行 状B
B5
売約済 希望の友えほん(85)
月にのぼったうさぎ
S・50年 1,000円 原島嵩:解説
奈街三郎:文
新井五郎:絵
潮出版社:発行 状B
B5
オ|ルカラ| 希望の友えほん(86)
まひるのたいまつ
S・50年 1,000円 原島嵩:文・解説
前田松雄:絵
潮出版社:発行 状B
B5
オ|ルカラ| 希望の友えほん(87)
カニシカ王
S・50年 1,000円 原島嵩:文・解説
清沢治:絵
潮出版社:発行 状B
B5
売約済 希望の友えほん(88)
一谷入道
S・50年 1,000円 原島嵩:文・解説
石井健之:絵
潮出版社:発行 状B
B5
売約済 希望の友えほん(90)
内房尼御前
S・50年 1,000円 原島嵩:文・解説
石井健之:絵
潮出版社:発行 状B
B5
3/23新入荷分
オ|ルカラ| 希望の友えほん(41)
聖徳太子
S・46年 1,000円 原島嵩:文・解説
池田彰治:絵
潮出版社:発行 状B
B5
売約済 希望の友えほん(42)
貧女の一灯
S・46年 1,000円 原島嵩:文・解説
佐々木章:人形
本田彰男:撮影
潮出版社:発行 状B
B5
オ|ルカラ| 希望の友えほん(43)
使命をつらぬいた蘇武
S・46年 1,000円 原島嵩:文・解説
前田松雄:絵
潮出版社:発行 状B
B5
オ|ルカラ| 希望の友えほん(44)
源義経
S・46年 1,000円 福田清人:文・解説
新井五郎:絵
潮出版社:発行 状B
B5
オ|ルカラ| 希望の友えほん(69)
儒童菩薩
S・48年 1,000円 原島嵩:文・解説
深沢邦朗:絵
潮出版社:発行 状B
B5
売約済 希望の友えほん(75)
妙心尼
S・49年 1,000円 原島嵩:文・解説
池田浩彰:絵
潮出版社:発行 状B
B5
オ|ルカラ| 希望の友えほん(76)
鳩摩羅炎
S・49年 1,000円 原島嵩:文・解説
清沢治:絵
潮出版社:発行 状B
B5
売約済 希望の友えほん(77)
一妙丸と法華経
S・49年 1,000円 原島嵩:解説
二反長半:文
新井五郎:絵
潮出版社:発行 状B
B5
売約済 希望の友えほん(78)
くつ屋と王さま
S・49年 1,000円 原島嵩:文・解説
前田松雄:絵
潮出版社:発行 状B
B5
オ|ルカラ| 希望の友えほん(79)
兄を救った弟
S・49年 1,000円 原島嵩:文・解説
深沢邦郎:絵
潮出版社:発行 状B
B5
売約済 希望の友えほん(80)
曽谷入道
S・49年 1,000円 原島嵩:監修・解説
羽柴増穂:文
池田浩彰:絵
潮出版社:発行 状B
B5
世界のリ|ダ|30人と語り合う 心に残る人びと S・56年 500円 池田大作:著
角川書店:発行
函、帯付
B6
心あたたまるファンタジ|絵本 さばくの宝の城 1996年 600円 池田大作:著
高田勲:絵
学研:発行
カバー付
B5変
権威のための信仰か、大衆のための信仰か? 地涌からの通信(3)
日蓮正宗中枢の傲慢と戦う
1991年 500円 不破優:著
はまの出版:発行
カバー付
B6
少年は未来からの使者 少年抄 S・59年 1,200円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
函つき
A5
山本伸一の命名理由 随筆・人間革命 S・52年 500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
函:状B
A5変
800万世帯学会員の信仰を奪う日蓮正宗の謀略の実態を暴く! 創価学会つぶしに出た
法主日顕の陰謀
日蓮正宗の虚構と実態
1991年 500円 丸山実:編著
長崎出版:発行
カバー付 極少背ヤケ有
B6
青年たちを支えたのは同志の温かい激励と信仰で培った負けじ魂であった 大地に生きる誇り(1)
農業にかける青春
1984年 1,200円 加藤郁三:編
第三文明社:発行
カバー付
B6
人びとの善意と平和への希望を結び続ける青い目の人形 太平洋にかける虹 1988年 500円 池田大作:著
金の星社:発行
カバー付(児童向)
A5変
広布草創の人々に万感の想いを込めた珠玉の随想集 忘れ得ぬ同志 S・57年 1,500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯つき
A5変
宿命に泣く無名の庶民が自身の人間革命に挑戦、地域に貢献していく軌跡が赤裸々に語る 私の社会貢献
創価学会地域部体験集1995
1995年 600円 創価学会地域部:編
第三文明社:発行
カバー付
B6
3/21新入荷分
御本尊が久遠の儀式だということは 教学基礎教典
(上巻)
(下巻)※ばら売り
S・51年〜53年 各1,000円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
B6
少年期は快活であれ! 今日のことば365 S・49年 500円 池田大作:著
ポプラ社:発行
函:付き
B6
偉大なる文化遺産の成立と歴史を語る 敦煌を語る S・59年 1,000円 池田大作:著
角川書店:発行
函、帯付き 本体表紙:少シミ有
B6
大分・熊本・秋田への大指導篇 人間の中へ―池田名誉会長の激励行 1983年 500円 吉村元佑:著
第三文明社:発行
カバー付
B6
3/16新入荷分
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(68)
●スピーチ(1986年11月〜12月、1987年1月〜7月)
1994年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社:発行
函、帯付き
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(84)
●スピーチ(1993年12月、1994年1月〜8月)
1999年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社:発行
函、帯付き
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(85)
●スピーチ(1994年8月〜12月、1995年1月〜5月)
2000年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社:発行
函、帯付き
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(103)
●対談「宇宙と人間のロマンを語る」
2000年 値下げ
 しました

 1,000円
C・ウィックラマシンゲ:共著
聖教新聞社:発行
函、帯付き
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(118)
●随筆「中国の人間革命」ほか
2000年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社:発行
函、帯付き
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(119)
●随筆「私の人間学」
2000年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社:発行
函、帯付き
A5
ビデオ 大いなる第三の虹
池田SGI会長・第5次ソ連訪問
不明 1,500円 シナノ企画:製作・著作
VHS 15分 未開封
VHS
1/25新入荷分
税金はドブに捨てるのと同じ? やっぱりひまわり
はまよつ敏子の2000日奮闘記
1997年 500円 浜四津敏子:著
鳳書院:発行
カバー付
B6
1/17新入荷分
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(74)
●スピーチ(1990年2月〜8月)
1996年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(75)
●スピーチ(1990年8月〜12月)
1997年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(76)
●スピーチ(1991年1月〜4月)
1997年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(77)
●スピーチ(1991年4月〜7月)
1997年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(78)
●スピーチ(1991年7月〜10月)
1998年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(79)
●スピーチ(1991年10月〜12月/1992年1月)
1998年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(80)
●スピーチ(1992年1月〜6月)
1998年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(81)
●スピーチ(1992年6月〜12月)
1998年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(82)
●スピーチ(1993年1月〜6月)
1999年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
1/16新入荷分
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(69)
●スピーチ(1987年)
1995年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(70)
●スピーチ(1988年1月〜5月)
1995年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(71)
●スピーチ(1988年5月〜11月)
1995年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(73)
●スピーチ(1989―1990)
1996年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き
A5
日蓮大聖人御書全集より一万六千項目を解説 日蓮大聖人御書辞典 S・52年 2,000円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
函、帯:状B
遊び紙に小さく記名有
A5
1/15新入荷分
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(2)
●論文[平和提言][記念講演]
1999年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(9)
●対談「生命を語る」
1995年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(16)
●対談「古典を語る」「吉川英治・人と世界」
1997年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(14)
●対談「『生命の世紀』への探求」「世界市民の対話」
1998年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(17)
●対談「四季の願書」「敦煌の光彩」
1998年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(23)
●随筆「若き日の読書「「続・若き日の読書」
1997年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(56)
●教育指針「創価学園(1)」
1994年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(57)
●教育指針「創価学園(2)」
1997年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(59)
●教育指針「創価大学・創価女子短期大学(1)」
1996年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
12/15新入荷分
講座 教学研究(6)
特集=報恩抄
■秋谷栄之助
「日蓮大聖人の仏法における「報恩」
■山崎尚見
「報恩抄にみる御本仏の慈悲」
■青木 亨
「三大秘法と報恩抄」
■辻 武寿
「真言密教の邪義を破す」
ほか
S・60年 1,200円 東洋哲学研究所:発行 A5
11/10新入荷分
世界平和へのドキュメント ああ東京文化祭 S・57年 3,000円 ’67東京文化祭記録委員会:編
聖教新聞社:発行
カバー付
A4
日蓮大聖人御書要文解説365編 きょうの発心選集(1) S・53年 1,500円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
カバー付
A5
創立五十周年記念出版 写真集・日蓮正宗創価学会 S・55年 4,000円 聖教新聞社:発行
カバー付
A4
絶世の美女は励ましの女王だった|クレオパトラ 虹の調べ 1996年 500円 池田大作:著
第三文明社:発行
カバー付
新書ハ|ド
青雲燃ゆる志を明日にかけて上京する戸田青年 若き戸田城聖(3)
※巻末に年譜付
S・51年 1,500円 中本博:著
和光社:発行
カバー、帯付
B6
9/8新入荷分
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(11)
●対談―生命と仏法を語る
1993年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯び付き美本
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(50)
●小説〈青春編〉
アレクサンドロスの決断/他三編
1996年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯付
A5
崇高なる広宣流布の精神 池田大作全集(72)
●スピーチ〈1988年-1989年〉
1996年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函、帯付美本
A5
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第1巻
〈第一章〉黎明
1990年 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 約64分
カセット
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第1巻
〈第2章〉再建
不明 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 未開封
カセット
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第1巻
〈第3章〉終戦前夜
不明 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 未開封
カセット
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第1巻
〈第4章〉占領
不明 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 未開封
カセット
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第1巻
〈第5章〉1人立つ
不明 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 未開封
カセット
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第1巻
〈第6章〉千里の道
不明 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 未開封
カセット
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第1巻
〈第7章〉胎動
不明 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 未開封
カセット
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第1巻
〈第8章〉歯車
不明 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 未開封
カセット
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第2巻
〈第1章〉幾山河
不明 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 未開封
カセット
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第2巻
〈第2章〉序曲
不明 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 未開封
カセット
カセットで聴く 【朗読】人間革命 第2巻
〈第3章〉光と影
不明 800円 城 達也:朗読
横山菁児:音楽
聖教新聞社:発行
ケース付 未開封
カセット
9/7新入荷分

日蓮大聖人御書講義 
第14巻
●清澄寺大衆中/寂日房御書/
新尼御前御返事/他
S・56年 値下げ
 しました

 500円
御書講義録刊行会:編著
聖教新聞社:発行
函付
A5
拡大版 日蓮大聖人御書全集(下巻)
【大石寺版】
S・62年 2,000円 堀 日亨:編
戸田城聖:出版願主
創価学会:発行
函付
B5変
8/22新入荷分

日蓮大聖人御書講義(第三十巻・下)
●祈祷経送状/諸法実相抄/
十八円満抄
S・63年 値下げ
 しました

 500円
御書講義録刊行会:編著
聖教新聞社:発行
函付
A5

日蓮大聖人御書講義(第三十八巻)
●上野殿御返事/法華証明抄/
白米一俵御書/他
S・59年 値下げ
 しました

 500円
御書講義録刊行会:編著
聖教新聞社:発行
函付
A5
戸田会長御遺訓出版 仏教哲学大辞典(別巻)
【補遺・索引】
S・51年 3,000円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
創価学会:発行
函:若干背ヤケ有
B5
7/30新入荷分
初代会長の栄光から山崎正友の極悪まで 旭日の創価学会70年 1999年 800円 秋谷栄之助:編
第三文明社:発行
カバー、帯付
B6
7/14新入荷分
信仰者としてのあり方 四条金吾に学ぶ〈2〉
〈創価学会青年思想シリーズ11〉
S・54年 500円 男子部教学室:編
聖教新聞社:発行
表紙:記名、汚れ有
本文、小口:書込み有
A6変
7/12新入荷分
戦争未亡人埼玉編 女ひとりの戦後
〈平和への願いをこめてシリーズ・9〉
S・58年 500円 創価学会婦人平和委員会:編
第三文明社:発行
カバー、小口:少汚れ有
B6
ハンドブック 問われる聖職者の体質 H・3年 1,500円 創価学会青年部:発行
(非売品として発行)
B6
7/11新入荷分
教学の基礎をマスタ|する手引書 教学基礎教典〈上〉 S・51年 1,000円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
若干背ヤケ有
B6
大乗仏教の思想と歴史を捉えなおす 続・私の仏教観 S・51年 900円 池田大作:著
第三文明社:発行
函、帯付
B6
7/9新入荷分
信仰体験にみる人間勝利の記録 人生四季 S・53年 1,200円 聖教新聞社社会部:編
和光社:発行
カバー付
B6
信仰体験にみる人間勝利の記録 新・人生四季 S・53年 1,200円 聖教新聞社社会部:編
和光社:発行
カバー付
B6
岐阜編 灰燼の街・岐阜
―岐阜・各務原・大垣空襲の記録―
[戦争を知らない世代へ・41]
S・53年 600円 創価学会青年部
反戦出版委員会:編
第三文明社:発行
カバー状B
B6
信仰と青春の軌跡 わが栄光の青春
―創価学会青年主張大会集1982―
S・57年 1,200円 太田明宏:編
第三文明社:発行
カバー付
B6
7/7新入荷分
講座 教学研究(5)
特集=当体義抄
「『証の重』としての当体義抄―秋谷栄之助」
「当体蓮華と譬喩蓮華―青木 亨」
「因果倶時・不思議の一法―桐村泰次」
「染浄の二法について―辻 武寿」
「蓮華の意義と実践―森田康夫」
「三道即三徳の原理―原田 稔」
「末法の衆生の尊貴について―山崎尚見」/他
S・59年 1,200円 東洋哲学研究所:発行 A5
少年版日蓮大聖人御書 佐渡御書 他三編
【一生成仏抄・如説修業抄・顕仏未来記】
[聖教少年文庫5]
1996年 600円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
函付美本
A5

日蓮大聖人御書講義 第三十四巻
●三三蔵祈雨事 宝軽法重事
窪尼御前御返事 三沢抄他
S・59年 値下げ
 しました

 500円
御書講義録刊行会:編著
聖教新聞社:発行
函:背ヤケ、少汚れ有
A5
庶民の中に生きる指導者の伝記 若き池田大作 S・46年 1,500円 二反長 半:著
集英社:発行
函付 記名有 状B
A5
7/4新入荷分
世界平和祈願の根本道場 正本堂の詩●落慶式典記録 S・48年 2,500円 美坂房洋:編
聖教新聞社:発行
函:少汚れ有
A5
映画「人間革命」「続・人間革命」
■舛田利雄監督の「人間革命」―言語だけが“革命”をオルガナイズする

文:佐藤忠男、斎藤正治

〈大げさで退屈な第二部〉

創価学会の現会長、池田大作の原作による、前会長戸田城聖の伝記であり、
創価学会の発足とその草創期の歴史である。

その厖大(ぼうだい)な会員の鑑賞を予定して日本映画としては近来まれな製作費を
投じているが、作品としては凡庸なものであると思う。これよりもつまらない作品が
多数あるという意味ではマシなものであるが、三時間に近い長時間を費やした
わりには、なにほどのことも描けていないのではないか。
〈中略〉
第一部だけで言えば、戸田城聖という人が、口八丁、手八丁という、なかなか面白い
おっさんとして描き出されているところは良く出来ている。学習塾の教師で小出版社の
経営者という経歴のこの人物が、持ち前の陽気さと、庶民的なお喋りのうまさで、
戦中戦後の暗い時代を、周囲の人びとを元気づけながらいきてゆくようすは、セリフも
良く書けているし、戸田城聖を演じる丹波哲郎が、珍しくコミックな味を全面的に出して
好演していて面白い。

とくに、第一部の前半、戦争中に刑務所を出た戸田城聖が、廃墟となっている東京の
街々を電車で通りながら周囲の人々に陽気に話しかけ、家に帰って出版社の経営に
とりかかって成功しゆくあたりまで、創価学会のことをほとんど前面に出さないで、
戦中戦後の一人の中小企業経営者の物語としているところが、NHKなどでよくやる
戦中戦後の回願的年代記物語りとほぼ同質の面白味のなかでこの人物の陽気な性格を
きわだたせている。

そこから一転して戸田城聖の生いたちにさかのぼり、牧口常三郎との出会い、
創価教育学会の創立となるが、戦争中に刑務所の中で一種の回心を経験するまでの
戸田城聖が、教祖には程遠い、むしろオッチョコチョイと言っていいような人物として
描かれ、芦田伸介の牧口常三郎が一見ドン・キホーテふう、戸田城聖がサンチョ・パンザふう
となっているその対照の妙が面白い。
〈中略〉
しかし、第二部、戸田城聖の講義をつうじての教義の説明的展開は、大げさなだけで
退屈である。仲代達矢の扮する日蓮の事蹟から説き起こされるが、これなど、かつての
「日蓮と蒙古大襲来」あたりから一歩も進歩のない大時代なイメージであって、
パゾリーニの「奇跡の丘」やジュイソンの「ジーザス・クライスト・スーパースター」の
つくられる今日、宗教映画でももうちょっと今日の映画でなければならないであろう。
〈中略〉
その大時代な演説一本槍の調子は、現代人の生活を例にとった協議の説明にも
一貫していて、後半をただの演説映画にしてしまった。信者にはそれが力が
こもっていると見えるかもしれないがこれは要するにお説教である。・・・〈佐藤忠男〉


〈優れて思想的な映画〉
いろんな意味で優れて“思想映画”である。たとえば「聖教新聞」には「下種活動」とか
「広布勤行」とかの単語が載らない日がない。まったく門外漢の私としては、文字づらから
それらの言葉の実態を類推するしかない。それは旧左翼機関紙「赤旗」にはんらんする
単語よりも、私にとってはなじみがない。にも拘わらず、「人間革命」が私をして、優れて
思想的であると感嘆させたのは、そこに人間が存在し、“革命”的な言語が、具体的な
組織用語として有効性を発揮していたからである。
〈中略〉
優れた事業家であった戸田は、事業を継続し拡大するために、ヤミの紙を確保しようとする。
出版で金もうけするために、ベスト・セラー作家をねらいうちする。このシーンをみながら
カストリ雑誌「リベラル」を思い出したのは私だけではあるまい。たまたまもっとも戦後を
象徴したスキャンダル誌の名前をあげただけで他意はないのだが、ヤミの紙獲得に、
命をさらす主人公は、いわば“汚れた手”で、ベスト・セラー出版社であろうとし、同じ手で、
初代教祖の教えを集大成化しようとする。
〈中略〉
第二にこの人物の面白さは、彼の“党派”的思想活動のユニークさである。
〈中略〉
刑務所から出所し、戦後を迎えて明らかになったことは、教義から非転向だったのは、
本人ともうひとりだけだった。転向が裏切りになるのか、ならないのか、という
理論的操作が彼のなかに渦巻いていたはずだと思うが、城聖は、モノを食いながらか、
雑談のなかで、転向者をもとの陣営のなかに、みごとにからめとってしまう。
〈中略〉
革命とは民衆の沈黙のなかで成熟するものだというテーゼの一方で、この作品にみた
指導者のあふれるほどの言葉の駆使と、それによる使嗾(しそう)はどうか?
“革命”とは饒舌(じょうぜつ)である、思想を言語としてハンランさせることだと
戸田城聖は言っているようだ。言語だけが“革命”をオルガナイズする。
城聖はたった一語について、全生命的にもだえ苦しむ。
その一語の解明のためにあふれる言語が必要なのである。
〈中略〉
ハジメニコトバアリキ。しかし、映像は、言葉にみじんにくだかれて、シナリオのなかの
思想人間がスクリーンにはみ出した。思えば不思議に魅力的な映画である。〈斎藤正治〉

■日本を代表するプロフェッショナルな映画雑誌
キネマ旬報1973年11月上旬号「今号の問題作批評」から抜粋
▼左側の写真は’76年「続・人間革命」の完成披露試写会で主演者らのスナップ。
右側の写真は「続・人間革命」のワンシーン。あおい輝彦(左)と丹波哲郎
「宗教臭を押えたリアリズム・タッチ」
●続・人間革命● 西沢正史:文

創価学会とタイアップして東宝が池田大作会長の自叙伝的な「人間革命」を
映画化すると聞いた時、日本映画もずいぶん落ちぶれたものだと
思ったものである。〜中略〜

東宝には学会員を中心とした組織動員という営業的なメリットがあるし、
創価学会側にはスクリーンを通じた“折伏”が期待できる。この鼻持ちなぬ
いやらしさがどうにも我慢ならなかった。けれども、作品を観て残念ながら
評価を改めざるを得なかった。想像していたよりもまともだったからである。
〜中略〜

仏法による民衆救済を目指す戸田はある座談会の席上「一番正しい人生とは何か」
という心を刺すような質問を受ける。
声の主は山本伸一と名乗る十九歳の青年であった。
戸田はこの青年に、己の若き日を見た思いにかられ、次第に目をかける。青年もまた
戸田に心酔し、二人の間に深い師弟愛が生まれる。
このへんの描き方は浪花節的であり、突っ込み不足のきらいがないわけでもないが、
人を好きになったり、信頼したりするきっかけは多分にこんなもので、物差しで
おし計れないから人間関係はそれなりに楽しいということなんだろう。
〜中略〜

われら凡俗の徒には、学会の機構がどのようなものか充分な知識は
持ち合わせいてはいないけれども、少なくても営利企業的な集団ではないはずだと
思っている。
〜中略〜

日本正学館や東光建設信用組合が学会の資金的なバックボーンとして欠かせぬ
存在であった。言わば教経合体してこそ学会組織が成り立っていたように
描かれている。それが日蓮に「人間根本一切の法に徹しなければならない
立場のお前に、経済などはあまりにも小さすぎる」と一喝されるや、肩の荷が
おりたかのように「経」をあっさりと放棄する。

戸田が勢力拡大とともに精力を傾注してきた経済活動とは、そんなにも
無意味で小さなものだったのか。また、わずか、七千五百世帯の会員を
十倍まで拡大しようと意気込む戸田にとって、二つの企業に代わる経済的基盤は
何なのか――そのあたりがよく描かれていない。
〜中略〜

丹波哲郎の重苦しいほど厚みのある演技が、この映画を退屈させずにしてくれた。


■日本を代表するプロフェッショナルな映画雑誌
キネマ旬報1976年5月上旬号「キネ旬試写室」から抜粋
★映画「人間革命」
丹波哲郎扮する戸田城聖が芦田伸介扮する牧口常三郎に訴える名シーン。

戸田「先生のお考えに間違いはない。
    私たちはあとに続いて実行あるのみ。・・・師弟不二です。」
牧口「師弟不二・・・(静かな微笑を浮かべながら)君も案外、法華経を」
戸田「いや、そんなには・・・しかし、私も一応は信者ですから」
6/18新入荷分
対談 池田大作全集(13)
●21世紀への人間と哲学
1995年 値下げ
 しました

 1,000円
ヨーゼフ・デルボラフ/
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函:付
A5
対談 池田大作全集(15)
●大いなる魂の詩
1996年 値下げ
 しました

 1,000円
チンギス・アイトマートフ/
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函:付
A5
詩歌贈言 池田大作全集(42)
●春秋抄●友光抄
1995年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函:付
A5
6/15新入荷分(お申し込みはお早めに)
戸田会長御遺訓出版 仏教哲学大辞典(第四巻)
[す〜の編]
S・48年 2,000円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
創価学会:発行
函:付
A4
6/14新入荷分(お申し込みはお早めに)
52年度 重点御書を語る S・53年 1,200円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
カバー、帯付
B6
学会歌122曲 若人の歌声

●威風堂々の歌
●正本堂賛歌
●東洋広布の歌
●日蓮正宗の歌
●風林火山の歌
●妙法の歌/他
S・51年 900円 和光社:発行
少シミ有状B
新書
6/13新入荷分(お申し込みはお早めに)
会長講演 池田会長、仏教史観を語る
[第9回教学部大会の記念講演]
S・52年 500円 池田大作:著
聖教新聞社:発行
線引有
B6
小冊子

信教の自由について
[創価学会思想シリーズ20]
S・52年 1,000円 桐ヶ谷 章:著
聖教新聞社:発行
新書
6/12新入荷分(お申し込みはお早めに)
会長指導の集大成 創価学会指導集 S・51年 2,500円 創価学会指導集
編纂委員会:編
聖教新聞社:発行
函付
A5
牧口常三郎記録写真集 牧口常三郎

●第一章「荒浜を発つ」
●第二章「北師に学ぶ」
●第三章「教育の新天地」
●第四章「創立の志」
●第五章「道を拓く」
●第六章「使命に立つ」
●第七章「獄中」
●第八章「継承の譜」
※牧口常三郎初代会長に関する貴重な
資料と大記録カラー写真集・解説書付
S・54年 5万円
※価格は
相談に
応じます。
写真集「牧口常三郎」
編集委員会:編
聖教新聞社:発行
特製三重ケース入り
紙質の変化による
若干のシミ有
大判
戸田城聖伝 若き戸田城聖(全3巻) S・49年〜
51年
5,000円 中本 博:著
和光社:発行
カバー、帯付
月報:(1)のみ有
若干背ヤケ有
B6
6/9新入荷分
小説 ああ黎明は近づけり
―日本寮歌物語―
S・44年 500円 高村暢児:著
潮出版社:発行
カバー:付
B6
教学の手引 教学入門
―これから仏法を学ぶ人のために―
S・47年 500円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
文庫
法華経流布の闘い 伝持の人々

●若き日の天台大師
●大乗戒壇を建立した伝教大師
ほか全7編
1974年 900円 木村健太郎:著
潮出版社:発行
カバー:背ヤケ有
B6
法華経の肝要 法華経の要品解説
―方便品・寿量品―
S・49年 500円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
少書込み有
文庫
小説 夢殿の人―小説・聖徳太子― 1974年 600円 池上義一:著
潮出版社:発行
カバー:背ヤケ有 状B
B6
マンガ入門書 46億年目のSOS!
―人間と地球の共存を求めて―
1989年 500円 画:田丸ようすけ
作:高木輝洋&
ザ・グループ21
公明党機関紙局:発行
カバー:少傷み有
帯付
B6
6/8新入荷分
エッセイ いつも、ひまわり
―はまよつ敏子の弁護士日誌から―
1991年 500円 はまよつ敏子:著
鳳書院:発行
カバー、帯付
新書ハ|ド
教学用語 教学基礎用語(1) S・53年 800円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
新書
女性の生き方 御書に学ぶ女性の生き方 S・53年 500円 八矢弓子:編
聖教新聞社:発行
カバー:状B
B6
仏教物語 磯永秀雄仏教物語シリーズ
(1〜3)3冊

●雪山童子
●提婆(だいば)と竜女(りゅうにょ)
●貧者の一灯
1974年〜
76年
1,200円 磯永秀雄:著
潮出版社:発行
カバー:背ヤケ有
B6
6/7新入荷分
教学 教学基礎教典(下)

●五重の相対
●法華経
●日蓮大聖人
●正・像・末の三時
●科学・哲学・宗教
※各項目ごとに【質問】と【答え】収録あり
S・53年 600円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
書き込み有
B6
6/5新入荷分
エッセ| 魚の住める街
[魚住弁護士のヒューマンエッセー]
1994年 500円 魚住裕一郎:著
鳳書院:発行
カバー、帯付
新書ハード
51年度 重点御書を語る

●開目抄●撰時抄●異体同心事
●上野殿御返事/ほか11編
S・52年 1,200円 創価学会教学部:編
聖教新聞社:発行
カバー背ヤケ有
帯付
B6
関西編1 「日顕宗」悪僧列伝(1) 1992年 1,000円 聖教新聞関西支社編集局:編
第三文明社:発行
カバー:付
B6
会長指導 婦人部への指針
―池田名誉会長の指導から―
1986年 600円 創価学会婦人部:編
聖教新聞社:発行
カバーつき美本
B6
6/4新入荷分

日蓮大聖人略伝
[創価学会思想シリーズ・33]
S・52年 1,000円 宮本忠憲:著
聖教新聞社:発行
新書
6/2新入荷分

創価学会のやさしい教学
(1〜9)9冊

[創価学会思想シリーズ]
S・51年〜
53年
3,600円 宮本忠憲/
久松和夫:共編
聖教新聞社:発行
表紙:極少汚れ有
新書

六巻抄講義 
第三巻

―依義判文抄―
S・50年 500円 創価学会
教学部:編
創価学会:発行
新書
6/1新入荷分
沖縄編 沖縄戦・母の祈り

―娘が綴る母親の記録―
[戦争を知らない世代へ]
S・52年 600円 創価学会青年部
反戦出版委員会:編
第三文明社:発行
B6

指導要文集 S・53年 700円 和泉 覚/
辻 武寿:編
聖教新聞社:発行
※カバーに傷みあり
B6
東京編 焦土からの叫び
―3・10東京空襲―
[戦争を知らない世代へ]
S・50年 600円 創価学会青年部
反戦出版委員会:編
第三文明社:発行
B6
会長講演 創価学会の理念と伝統を継承し
永遠に仏法中道を進もう

[第39回本部総会での会長講演]
[創立46周年記念儀式での
会長講演]
S・51年 1,000円 声優/城 達也らの
有名人多数
コメント収録有
聖教新聞社:発行
B6
長崎編 ナガサキからの祈り
[戦争を知らない世代へ・34]
S・52年 600円 創価学会青年部
反戦出版委員会:編
第三文明社:発行
B6
広島編 広島・閃光の日・30年
[戦争を知らない世代へ]
S・50年 600円 創価学会青年部
反戦出版委員会:編
第三文明社:発行
B6

仏教哲学大辞典(全5巻・別巻1)
6冊
S・40年〜
49年
9,500円 池田大作:監修
創価学会
教学部:編
創価学会:発行
函:背ヤケ有、状B
(4)のみ函に記名有
A4
北海道編 望郷の島々
―千島・樺太引揚げ者の記録―
[戦争を知らない世代へ・26]
S・51年 600円 創価学会青年部
反戦出版委員会:編
第三文明社:発行
B6
和歌山編 炎と叫喚の記録
―和歌山市空襲―
[戦争を知らない世代へ]
S・50年 600円 創価学会青年部
反戦出版委員会:編
第三文明社:発行
B6
東京編 炎の桑都
―八王子空襲の記録―
[戦争を知らない世代へ・25]
S・51年 1,200円 創価学会青年部
反戦出版委員会:編
第三文明社:発行
B6
家庭教育 ママ、叱る前に聞いて
[お母さんひとりよがりでは
ダメ30問]
S・54年 500円 末定征夫
(創価学会
教育部長):編
聖教新聞社:発行
カバー:状B
B6
5/30新入荷分

池田会長全集(7)小説編
[人間革命1・2・3]
S・48年 1,500円 池田大作:著
創価学会:発行
本体(遊び紙):
記名塗つぶし有
A5
売約済 健康・青春の本質は
生命の革新
[創価文化運動を基調に
人間共和と平和を創出]
―第38回本部総会での
池田会長講演―
S・50年代 500円 聖教新聞社:発行 B6
小冊子
5/25・26新入荷分

池田会長全集(10)
随想編
S・51年 1,500円 池田大作:著
創価学会:発行
A5

池田大作全集(3)
対談
(二十一世紀への対話)
1991年 値下げ
 しました

 1,000円
アーノルド・J・
トインビー/
池田大作:共著
聖教新聞社:発行
函、帯付
A5

きのうきょう S・47年 900円 池田大作:著
読売新聞社:発行
函入り帯付
B6

地涌からの通信(5)
日蓮正宗中枢の
傲慢と戦う
1991年 500円 不破優著 
はまの出版
B6

地涌からの通信(9)
日蓮正宗中枢の
傲慢と戦う
1991年 500円 不破優著 
はまの出版
B6

地涌からの通信(10)
日蓮正宗中枢の
傲慢と戦う
1991年 500円 不破優著 
はまの出版
B6

地涌からの通信(11)
日蓮正宗中枢の
傲慢と戦う
1992年 500円 不破優著 
はまの出版
B6

地涌からの通信(12)
日蓮正宗中枢の
傲慢と戦う
1992年 500円 不破優著 
はまの出版
B6

地涌からの通信(13)
日蓮正宗中枢の
傲慢と戦う
1992年 500円 不破優著 
はまの出版
B6

地涌からの通信(14)
日蓮正宗中枢の
傲慢と戦う
1992年 500円 不破優著 
はまの出版
B6

地涌からの通信(15)
日蓮正宗中枢の
傲慢と戦う
1992年 500円 不破優著 
はまの出版
B6

地涌からの通信(17)
日蓮正宗中枢の
傲慢と戦う
1992年 500円 不破優著 
はまの出版
B6
ガイドブック 創価学会 S・46年 1,000円 聖教新聞社:編・発行
資料写真満載
裏表紙:記名有
文庫

日蓮大聖人御書講義
第八巻
「小乗大乗分別抄」ほか
H・1年 値下げ
 しました

 500円
御書講義録刊行会:編著
聖教新聞社:発行
函:付
A5

美への挑戦
―’71文化祭物語―
S・46年 900円 仙石三郎:編
仙石出版社:発行
帯付 状B
B6

私の人生観 S・45年 500円 池田大作:著
文藝春秋:発行
函付 状B
B6

私の仏教観 S・49年 1,200円 池田大作:著
第三文明社:発行
函:付
B6
5/10新入荷分(お申し込みはお早めに)

人間革命 第7巻 S・47年 400円 池田大作著
聖教新聞社
函、帯び付き
B6
5/6新入荷分(お申し込みはお早めに)
中国語版 人間革命
第一巻
1974年 1,000円 池田大作:著
陳鮑端冬:訳
香港佛教日蓮正宗:
発行
函:欠
B6

仏法入門(1・2)
1.人生と信仰篇
2.生活に生きる仏教用語編
S・48年 800円 聖教新聞社:編・発行
遊び紙:極少書込み有
B6

法華経
方便品寿量品の解説
S・48年 800円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
和光社 美品
新書
月報付 若き戸田城聖【一】 S・49年 1,800円 中本 博:著
和光社:発行
帯付美本
B6
3/18新入荷分

池田大作全集【22】
随筆
[随筆人間革命ほか]
1994年 値下げ
 しました

 1,000円
池田大作:著
聖教新聞社:発行
函入り
A5

池田大作
私の履歴書
S・50年 1,000円 池田大作:著
日本経済新聞社:発行
函入り美本
B6

きのうきょう S・47年 700円 池田大作:著
読売新聞社:発行
函入り
B6

日蓮大聖人御書全集
(下)大石寺版
S・47年 700円 堀 日亨:編著
戸田城聖:出版願主
創価学会:発行
函:欠、少書込み有
B6

日寛上人文段集 S・55年 値下げ
 しました

 1,000円
日顕上人:監修
創価学会教学部:編
聖教新聞社
函入り美本
A5
函欠 仏教哲学大辞典
第一巻
S・50年 1,000円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
創価学会:発行
A4
函欠 仏教哲学大辞典
第二巻
S・50年 1,000円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
創価学会:発行
A4
函欠 仏教哲学大辞典
第三巻
S・49年 1,000円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
創価学会:発行
小口汚れ有
A4

仏法理解のための
一問一答
S・55年 800円 青木 亨:編
聖教新聞社:発行
B6

法華経
方便品寿量品の解説
S・48年 500円 池田大作:監修
創価学会教学部:編
和光社
状B
新書

日蓮大聖人
御書十大部講義
第五巻
報恩抄
S・39年 2,000円 池田大作:著
創価学会:発行
函:背ヤケ少シミ
A5

若き戸田城聖
第一巻
【月報付】
S・49年 1,500円 中本 博:著
和光社:発行
カバー:少背ヤケ
B6

若き友へ贈る S・46年 700円 池田大作:著
文藝春秋:発行
函入り美本
B6変

わたくしの随想集 S・45年 700円 池田大作:著
読売新聞社:発行
函入り
B6

私の提言<随想集> S・46年 700円 池田大作:著
サンケイ新聞社:発行
函入り
B6
創価学会書籍
ああ人間山脈 
「フォーエバーセンセイ」
取材の旅
S・60年   500円 松山善三著 
潮出版社
B6

あの星の下に 
平和への願いをこめて
(1)引き揚げ編
S・56年 500円 創価学会
婦人平和
委員会編 
第三文明社 
状B
B6

今こそ、
「生命(いのち)」を
まもる責任政治 
魚住裕一郎を
励ます会ニュース
VOL,2  

600円 ビデオ  VHS

池上兄弟 1971年 500円 大塚雅春著
潮出版社
B6

新版 
池田会長全集〔1〕
講演編(1)
S・52年 1,500円 聖教新聞社 A5

新版 
池田会長全集 〔5〕
小説編(3)
S・53年 1,500円 聖教新聞社 A5

池田会長全集〔7〕 
小説編
S・48年 1,000円 創価学会 状B A5

池田会長全集〔8〕 
詩・贈言編
S・49年 1,500円 創価学会 A5

池田大作全集〔1〕 
論文
1988年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔5〕 
対談
1989年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔6〕 
対談
1994年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔8〕 
対談
1993年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔10〕 
対談
1992年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔12〕 
対談
1994年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔18〕 
随筆
1989年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔19〕 
随筆
1990年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔20〕 
随筆
1991年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔21〕 
随筆
1992年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔38〕 
詩歌・贈言
1990年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔39〕 
詩歌・贈言
1991年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔40〕 
詩歌・贈言
1993年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

池田大作全集〔41〕 
詩歌・贈言
1994年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

魚住裕一郎 
〔ヒューマン東京〕
宣言魚住裕一郎を
励ます会ニュース
VOL,1  

600円 ビデオ VHS
句集 広布の友へ S・55年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
B6

御書と四条金吾 
第1巻
S・50年 500円 池田大作/
原島嵩著 
聖教新聞社 
記名有
B6

広布と人生を語る〔1〕 S・57年 600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

広布と人生を語る〔2〕 S・57年 600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

広布と人生を語る〔3〕 S・58年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

広布と人生を語る〔4〕 S・58年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

広布と人生を語る〔5〕 S・59年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

広布と人生を語る〔6〕 S・60年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

広布と人生を語る〔7〕 S・61年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

広布と人生を語る〔8〕 S・61年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

広布と人生を語る〔9〕 S・62年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

広布と人生を語る〔10〕 S・62年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5
新入荷 広布の愛唱歌集 S・54年 900円 学会歌集
編纂委員会
カバー傷み有
B6

心の四季 1993年 500円 池田大作著
第三文明社
新書
佐渡御書 他三編
少年版日蓮大聖人御書
S・50年   500円 池田大作監修 
創価学会
教学部編 
聖教新聞社
A5

詩集
広布抄
[わが愛する
友に贈る]
S・62年 600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5変

少年抄 S・49年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

地涌からの通信(8)
日蓮正宗中枢の
傲慢と戦う
1991年 500円 不破優著 
はまの出版
B6

女性抄
[箴言と随想]
S・46年 500円 池田大作・著
グラフ社
状B
A5変

白ゆりの詩 
婦人部30年の歩み
S・56年   700円 創価学会
婦人部 
聖教新聞社
A5

人生抄 
池田大作贈言集
S・55年 600円 聖教新聞社編
池田大作著
B6

生活の花束
[創造的人生への提言]
S・53年 500円 池田大作著 
婦人生活社
表紙・
少汚れ有
B6

青年の譜 詩と贈言 S・58年 800円 池田大作著 
聖教新聞社
A5変

生命と仏法を語る(上巻) S・61年 800円 池田大作著 
潮出版社
B6

世界の仏教指導者たち(3) 1978年 1,200円 和泉覚・編 
潮出版社
B6
挑戦する
公明党
S・57年 700円 第三文明
編集部
第三文明社
B6

つれづれ随想
わたしの説話抄
S・56年 800円 池田大作著
潮出版社 
A5変

つれづれ随想
わたしの説話抄
S・56年 500円 池田大作著
潮出版社 
A5変

南条時光 1972年 500円 大塚雅春著
潮出版社
B6
新入荷 日蓮大聖人
御書索引
S・49年 1,000円 創価学会
教学部編
聖教新聞社
函または
カバー欠
B6

人間革命 第一巻 1991年 500円 池田大作著
聖教新聞社
B6

人間革命 第二巻 1991年 500円 池田大作著
聖教新聞社
帯び付き美本
B6

人間革命 第三巻 1990年 500円 池田大作著
聖教新聞社
帯び付き美本
B6

人間革命 第四巻 1989年 500円 池田大作著
聖教新聞社
帯び付き美本
B6

人間革命 第五巻 S・63年 500円 池田大作著
聖教新聞社
赤鉛筆による線引有
B6

人間革命 第六巻 1989年 400円 池田大作著
聖教新聞社
B6

人間革命 第八巻 1990年 500円 池田大作著
聖教新聞社
帯び付き美本
B6

人間革命 第九巻 1991年 500円 池田大作著
聖教新聞社
帯び付き美本
B6

人間革命 第十巻 1990年 500円 池田大作著
聖教新聞社
B6

人間と仏法を語る(1) 1987年 600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

人間と仏法を語る(2) 1988年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

人間と仏法を語る(3) 1988年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

人間と仏法を語る(4) 1989年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

人間と仏法を語る(5) 1989年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

人間と仏法を語る(6) 1989年   600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

人間の中へ(2)
[池田大作と
民衆運動]
1984年 500円 吉村元佑著
第三文明社
記名有
B6

人間革命(全12巻) 1965年
   〜
1993年
3,600円 池田大作著 
聖教新聞社
函、本体:状B線引、
印又は記名有
B6

人間革命 第11巻 1992年 600円 池田大作著 
聖教新聞社
B6

人間革命 第12巻 1993年 800円 池田大作著 
聖教新聞社
B6

少年版 人間革命 
第1巻
S・58年 600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

少年版 人間革命 
第3巻
S・59年 600円 池田大作著 
聖教新聞社
A5

少年版 人間革命 S・47年 500円 池田大作著 
あかね書房
A5

日蓮大聖人御書講義 
第6巻(上下) 
●教機時国抄/顕謗法抄/持妙法華問答抄(上巻)
●木絵ニ像開眼之事/女人成仏抄/聖愚問答抄(下巻)
S・56年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 
函少汚れ有
A5

日蓮大聖人御書講義 
第7巻
●如説修業抄/顕仏未来記/当体義抄/当体義抄送状
H・3年 値下げ
 しました

 500円
御書講義録刊行会:編著
聖教新聞社:発行
函付
A5

日蓮大聖人御書講義 
第9巻
●上行菩薩結要付属口伝/法華初心成仏抄
S・63年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第10巻(上下)
●三世諸仏総勘文教相廃立(上巻)
●諫暁八幡抄/二乗作仏事(下巻)
H・1年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第15巻
●種種御振舞御書/光日房御書/光日上人御返事/
光日尼御返事/四恩抄/法華経題目抄
S・44年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第17巻
●富木尼御前御返事(弓箭御書)/忘持経事/
富木殿御返事/道場神守護事/他9編
S・57年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第19巻
●曾谷入道殿御書(法華真言違目)/他二編
S・61年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第20巻(上下)
●法連抄(父子成仏抄)/他二編(上巻)
●曾谷殿御返事(輪陀王御書)/他三編(下巻)
S・62年 値下げ
 しました

 1,000円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第21巻
●兄弟抄・兵衛志殿御返事(鎌足造仏事)/他15編
S・44年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第22巻
●四条金吾女房御書(安楽産福子御書)/他8編
S・47年 値下げ
 しました

 500円
創価学会 A5

日蓮大聖人御書講義 
第23巻
●四条金吾殿御返事/
呵責謗法滅罪抄/他
S・48年 値下げ
 しました

 500円
創価学会 A5

日蓮大聖人御書講義 
第23巻
●四条金吾殿御返事/
呵責謗法滅罪抄/他
S・48年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 状B A5

日蓮大聖人御書講義 
第24巻
●四条金吾殿御返事(不可惜所領事)/他15編
S・50年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 状B A5

日蓮大聖人御書講義 
第25巻
●月水御書(方便寿量読誦事)/他15編
S・53年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第26巻
●さじき女房御返事(帷供養御書)/他13編
S・51年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義
第27巻
●御輿振御書/法門申さるべき様の事/他二編
S・61年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第28巻
●諸人御返事/小蒙古御書/
さだしげ殿御返事/他23編
S・61年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第29巻
●阿仏房御書/千日尼御返事/中輿入道消息/他
S・52年 値下げ
 しました

 500円
創価学会 A5

日蓮大聖人御書講義 
第31巻
●六郎恒長御消息(念仏無限二義)/他18編
S・45年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第32巻
●妙法尼御前御返事(一句肝心事)/他8編
S・60年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第33巻
●船守弥三郎許御書(伊豆配流事)/他14編
S・57年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第35巻
●南条兵衛七郎殿御書(慰労書)/他10編
S・58年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第36巻
●神国王御書/他11編
S・58年 値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5

日蓮大聖人御書講義 
第37巻
●上野殿御返事(末法要法御書)/他二十編
S・58年  値下げ
 しました

 500円
聖教新聞社 A5
母への賛歌 
家族の物語(2)
1999年   500円 草鹿宏著 
潮出版社
B6

母の詩(うた) 1997年 500円 池田大作著 
聖教新聞社
新書

母の曲 1998年   500円 池田大作著 
聖教新聞社
新書

ヒロシマ
「平和への出発(たびだち)」
S・62年 600円 創価学会
婦人平和
委員会編
第三文明社
A5

仏法と宇宙を語る 
全3巻
S・59年 1,800円 池田大作著 
潮出版社
B6

富士宗学要集 
第4巻 
疏釈部〔1〕
S・53年 1,500円 堀日享/編 
創価学会:発行
函:付
A5

婦人抄 創造的な生き方 S・49年 600円  池田大作著 
主婦の友社
B6

仏教哲学大辞典(一) S・50年 2、000円 池田大作監修 
創価学会
教学部編 状B
A4

仏教哲学大辞典(二) S・50年 1,500円 池田大作監修 
創価学会
教学部編 
状B 
A4

仏教哲学大辞典(二) S・50年 2,000円 池田大作監修 
創価学会
教学部編 
A4

仏教哲学大辞典(三) S・49年 1,500円 池田大作監修 
創価学会
教学部編 状B 
A4

仏教哲学大辞典(三) S・49年 2,000円 池田大作監修 
創価学会
教学部編 
A4

仏教哲学大辞典(五) S・48年 2,000円 池田大作監修 
創価学会
教学部編 
A4
友誼抄 1988年 900円 池田大作著
潮出版社
A5
新入荷 六巻抄 S・42年 800円 日寛上人著
創価学会発行
少書込み有
B6
新入荷 六巻抄 S・42年 500円 日寛上人著
創価学会発行
書き込み多し
B6

六巻抄講義 
第1巻 三重秘伝抄
S・44年   500円 池田大作監修 
創価学会
教学部編 
創価学会
新書

六巻抄講義 
第2巻 文底秘沈抄
S・46年 500円 創価学会
教学部編 
創価学会
新書
和歌・句集 こころの華 S・57年 700円 池田大作著 
聖教新聞社
B6

私の人生観 S・45年 500円 池田大作著 
文藝春秋
函・日焼有
B6
新入荷 わたくしの随想集 S・45年 500円 池田大作著 
読売新聞社
記名有
カバー少シミ有
B6

このページの1番上に戻る/TOPページへ

[PR]無料占いはgree.jp:無料占い、心理テスト多数!